Conheça a lista de candidatos a deputados da UNITA

Actualidade, Destaque, Politica 2 186

Nas linhas que se seguem confiram os nomes que a UNITA apresenta (para o círculo nacional e como efectivos) para candidatos a deputados nas eleições agendadas para 23 de Agosto

1 Isaias Henrique Gola Samacuva

2 Raúl Manuel Danda

3 Franco Meneses Marcolino Nhani

4 Helena Bonguela Abel 5

Regina Eduardo Txipoia 6

Rafael Massanga Sakaita Savimbi 7

Adalberto Costa Júnior

8 Ernesto Joaquim Mulato

9 Miraldina Olga Marcos Jamba

10 Alicerces Paulo Bartolomeu

11 Teresa Chipia

12 Victorino Nhani

13 Lukamba Paulo

14 Diamantino Domingos Mussokola

15 Albertina Navemba Ngolo Felisberto

16 Francisco Gaio Kakoma António

17 Mihaela Ezsébet Neto Webba Kopumi

18 Manuel David Mendes

19 Amélia Judith Ernesto

20 Alcides Sakala Simoes

21 Estevão José Pedro Kachiungo

22 Celso Eduardo Torres Capingãla

23 Clarice Mukinda

24 Almerindo Jaka Jamba ~

25 Araújo Macyke Pena

26 José Samuel Chiwale

27 Antonino Filipe ~

28 Arlete Leona Chimbinda

29 Anastácio Artur Ruben Sicato

30 Maurílio Luciano Sabino Luiele

31 João Vicente Viemba

32 Jorge Vitorino

33 Luciana Rafael

34 Joaquim Nafoia

35 Amilcar Campos Colela

36 Sediangani Mbimbi

37 Maria Luisa De Andrade

38 Sofia Porfírio Kasungu Mussonguela

39 Piedoso Chipindo Bonga

40 Álvaro Chikwamanga Daniel

41 Faustino Morais António Manuel

42 Anita Raquel Bela

43 Francisco Fernandes

44 Alcino Jonas Kuvalela

45 Ana Gonçalves Da Silva

46 Manuela dos Prazeres De Kazoto

47 Elisa De Fátimas Lemos Pinto

48 Esteves Betatela Isaac Pena ~

49 Arlindo Praia Sicato

50 João Baptista Rodrigues Vindes

51 Luís Muyeye Contente

52 António Saúde Cabina

53 José Jaime Furtado Gonçalves

54 Maria Alice Nangolo Sapalalo

55 Clementina José da Silva

56 David Álvaro

57 Custódio Agostinho Kamuango Lopes

58 David Afonso Júnior Chipasso

59 Víctor Hugo Sebastião Plineo Ngongo

60 Emiliano Afonso Sykonekeny

61 Izalina Cauina Caunda

62 Emanuel Kapanda Samakuva Bianco

63 Catarina Ululi

64 Eugénio Antonino Ngolo

65 Demóstenes Amós Chilingutila

66 Carlos De Oliveira Fontoura

67 Mártires Correia Victor

68 Silvestre Gabriel Samy

69 Elioth Wongimba Ekolelo

70 Eduardo Chinhundu Paulo

71 Celmira Navemba Gomes Malungo Veloso

72 Belchior Gongo Kanguaia

73 Salomé Epolua Chinhama

74 Sabino Sakutala Kalusase

75 Claúdio Emanuel de Andrade Pinto

76 Lili Violeta

77 Osvaldo Dias Soares De Kai Cuy

78 Beatriz Aida Socola

79 Rita Clara De Figueiredo Livulo

80 António Kalandula Bandua

81 Admavilde Cecília Vanessa Isaac Pena

82 Sandra Teresa Numanawa Kakunda

83 José Adão Fragoso

84 Lourenço Bento António

85 Elda Eduarda Dos Santos da Conceição 86 Dondo Manuel Nataniel Salomão

87 Kutesa Ghadt 88 Manuel Correia

89 Estevão Neto Pedro

90 Constantino Zeferino

91 António Pedro Cangombe

92 Auxílio Cumuanga Martelo

93 Socrates Java Cabeia

94 Daniel José Domingos

95 Clarisse Matilde Munga Kaputu

96 Ana Maria Tchitula

97 Elsa Dulce Jaime da Silva

98 Anibal José Mateus Kandeya

99 Tiago Bernardo Chingui

100 Petronela  Nanjala Firmino Kavaleka

101 João Lucombo

102 Henrique Vicente Tembu Nzuanga

103 Alfredo Comigo Manteiro Cacunda

104 Figueiredo Mateus

105 José do Gringo Júnior Lembe

106 Kwayela De Jesus Moreira Muhamba

107 Flora Terça

108 Evaldo João Sendala Evangelista

109 Manuel José Pedro Aleixo Sobrinho

110 David Alberto Já

111 João Honesto Makiadi

112 Maravilha Kasova Daniel

113 Filipe Mendonça

114 Deli Suzana Chiteculu

Faria 115 Rosa De José Simões

116 Januário Alfredo Mussambo

117 Fonseca Emanuel Chindondo

118 César Sakalesu Evambi

119 Menezes Sahepo

120 João Kanda Bernardo

121 Rosa Cando António Francisco

122 Marta José Mateus

123 Mário Chilúlú Cheya

124 Maria Da Costa Pena

125 Fernando Liuma Moconda

126 Raúl Teixeira

127 Ilídio Chissanga Eurico

128 Amaro Cambiete Sebastião Caimana

129 Paulo Daniel Canganjo

130 António Afonso Kutianguia

 

Hits: 373

2 Comentários

  1. Santos 22 de Maio de 2017 at 07:09 - 

    Faltam as listas dos círculos provinciais

    • Ngola Jornal 24 de Maio de 2017 at 19:11 - 

      Eis a lista caro leitor:

      UNITA – BENGO- EFECTIVOS
      1 Simão Albino António Dembo
      2 Armando Álvaro Ndengue Mbuala
      3 Ana José Xumbo
      4 Adolfo João Dembos Miguel
      5 Daniel António Nguele
      UNITA – BENGO- SUPLENTES
      1 Francisco Augusto
      2 Manuel João Mateus
      3 Cecilia Pedro De Almeida
      4 Eurico Camões da Silva
      5 Helena Marcos Garcia
      UNITA – BENGUELA – EFECTIVOS
      1 Alberto Francisco Ngalanela
      2 Gideão Lukavelo José
      3 Henriqueta Carolina Gamba
      4 Manuel Chango
      5 José Manuel João Tchilumbo
      UNITA – BENGUELA -SUPLENTES
      1 Salias Patrício Samuel Chissende
      2 Andrade Domingos Bongue Bumba
      3 Pedro Chitunda Sendo
      4 Florence Kapita
      5 Dorina Epandi Kanguia

      UNITA – BIÉ -EFECTIVOS
      1 Aderito Jaime Fernandes
      2 Manuel Savihemba
      3 Eduardo Songuile Endôme Faustino
      4 Aurélio Mesquita Cassinda Marquês
      5 Enoque Severino
      UNITA – BIÉ -SUPLENTES
      1 Albino Vidal Chissanda
      2 Angélico Filipe Fetoyeto
      3 Adriano Vanhale
      4 Justo Chali
      5 Filomena Febe Samuel
      UNITA – CABINDA -EFECTIVO
      1 Raúl Tati
      2 Félix Sumbo
      3 Ana Maria Vieira
      4 Simão Paulo Lembe
      5 Paulo Macoia Manda Deca
      UNITA – CABINDA -SUPLENTE
      1 Bartolomeu Bembe Gime Casimiro
      2 José Manuel Pambo
      3 Lourenço Mangovo Púcuta
      4 Dorcas Malonda Zuela Daniel
      5 Zeferino Duema
      UNITA – CUANDO CUBANGO -EFECTIVOS
      1 Adriano Abel Sapinãla
      2 Ernesto Cambinda Bacu
      3 Cristina Néné Samuel
      4 Estevão Tomás Lumbungululo
      5 Jorge António Muessuawo
      UNITA – CUANDO CUBANGO -SUPLENTES
      1 Maria Beatriz Mauano
      2 Isaac Vasco Lumbongo
      3 Jaime Vinevala
      4 Américo Paulino Ndala
      5 Domingas Adelaide
      UNITA – CUANZA NORTE -EFECTIVOS
      1 Alberto José Catenda
      2 António José Vasco Tchivale
      3 Evidencia Verona Kassungo de Luando
      4 Fernanda Lurdes Nguissi
      5 Rodrigo Carlos Escórcio Lucas
      UNITA – CUANZA NORTE -SUPLENTES
      1 Matias Capamba
      2 Kasopa Muamukepe Nicolau
      3 Daniel Júnior Patrício
      4 Dambi João Dambi
      5 Paulo Candido Ngando
      UNITA – CUANZA SUL- EFECTIVOS
      1 Armando Manuel Caquepa
      2 Alberto Adão Caculo
      3 Joaquim Sometunda
      4 Adélia Namatele Chitangueleca
      5 Grey Consagrado da Silva Kapata
      UNITA – CUANZA SUL- SUPLENTES
      1 Aldina Rosa Josias Abias
      2 José Nataniel Kanjamba
      3 Victor Eurico Kambia Kavoloca
      4 José Francisco Pedro Calei
      5 Domingos Orlando Kaliata
      UNITA – CUNENE- EFECTIVOS
      1 Lazáro de Oliveira Guelson Kakunha
      2 Floriano Ernesto Jerónimo
      3 Francisco Elias Celestino Kuzo
      4 Tobias Luleny
      5 Fernando Leornardito Vipanda
      UNITA – CUNENE- SUPLENTES
      1 Malaquias Elias Pesse
      2 Natália Vihemba
      3 Evaristo Sendelwako
      4 Leonora Bimbi
      5 Gabriel Sapopica Graciano
      UNITA – HUAMBO- EFECTIVOS
      1 Liberty Marlin Dircéu Samuel Chiaka
      2 Eduardo Dumbo Delfino
      3 Lucas Hungulo
      4 Horácio Sicola
      5 Jocobeth Inocência Longue Chissingui
      UNITA – HUAMBO- SUPLENTES
      1 Raquel Kapumo Santos Chiquengue
      2 Celino Roberto Canganja Saveyile
      3 Daniel Cativa
      4 Abel Carlos Tiago
      5 Valentim Moma
      UNITA – HUÍLA- EFECTIVOS
      1 Alcibiades Sebastião Efraim Elavoko Kopumi
      2 Félix Kuenda Uba Vaile
      3 Tóme da Costa Lourenço
      4 Regina Mbimbi
      5 Avelino Viye
      UNITA – HUÍLA-SUPLENTES
      1 Feliciano João Maia Bule
      2 Celestino Camuenho
      3 José Ngundja
      4 Rosalia Nené
      5 Lilia Wimbu Alberto Chiquete
      UNITA -LUANDA- EFECTIVOS
      1 Manuel Armando da Costa Ekuikui
      2 José Eduardo
      3 Domingos Yofina Yondela
      4 Georgina Sofia Kussinja
      5 Odete da Conceição Kafuma
      UNITA – LUANDA-SUPLENTES
      1 Bernardo Celestino Kasingue Página
      2 Elisbey Chinjola Bamba Setapi
      3 Ermelinda da Conceição Freitas
      4 Hilário António Ferreira Marques
      5 Mavua Gaspar Manuel Alfredo
      UNITA – LUNDA NORTE- EFECTIVO
      1 Domingos Oliveira
      2 Zita Domingos Lourenço
      3 Agostinho Rosário Chimuanga
      4 Domingos António Muamufia
      5 Agostinho Sambumba Sessingui
      UNITA – LUNDA NORTE-SUPLENTES
      1 Alves Beto Cassule
      2 Lurdes Suzana Ivenda Samanjolo
      3 Henriques Martins Uanguanza
      4 Nsuana Caxita Tchenda
      5 António Pensamento
      Cabinda UNITA – LUNDA SUL-EFECTIVO
      1 Virgílio Pedro Samussongo
      2 Rebeca Muaca
      3 Alone Emílio Zola Matuca
      4 Saude Victorino Luenheca Txizau
      5 António Jacob Sakahiata
      UNITA – LUNDA SUL-SUPLENTES
      1 Ferreira Manuel Muapezo
      2 Cândido Júlio Salvador Muandumba
      3 José Mulundu Mukazo
      4 Salvador António Poi Chiesso
      5 Maria Luisa Fonseca
      UNITA – MALANJEL-EFECTIVOS
      1 Mardanês Agostinho Calunga
      2 Severino Mulundo Jacinto Chipa
      3 Jorge Zua 4 Paulo Pascoal da Costa Vunge
      5 Rita Mateus Júnior
      UNITA – MALANJE-SUPLENTES
      1 Jonas Manuel Chissapa
      2 Anita Nana Amóz Luis
      3 Celestino Alberto
      4 Humberto Salvador João Diogo da Cruz
      5 Augusto Lourenço Vieira UNITA
      – MOXICO-EFECTIVOS
      1 João Muzaza Caweza
      2 Afonso Ndzimbo Kutunga
      3 Praia Tchitakumbi Canhala
      4 Alice da Conceição Mucumbi Chifunga
      5 Joaquim Samba Constantino
      UNITA – MOXICO-SUPLENTES
      1 León Barbosa Mukanda
      2 Fernando Aurélio Alves Vida De Deus Chipako
      3 Antero De Mateus Nd’ Zimbo
      4 Webi Sapassa Sacamona Página
      5 Alberto Donji Capalo
      UNITA – NAMIBE-EFECTIVOS
      1 Altino Jamba Eugénio Kapango
      2 Justino de Carvalho Titinho
      3 Victorino António Silepo
      4 Amândio Jaime Barata
      5 Madureira Gomes José
      UNITA – NAMIBE-SUPLENTES
      1 Feliciano Setende Bonga
      2 Manuel Júnior De Brito
      3 Gabriel Domingos Virgílio Cabumba
      4 Ermelinda Maria Vongula
      5 Maria Rasaria Chimbungue
      UNITA – UÍGE-EFECTIVOS
      1 Félix Simão Lucas
      2 Dinazei Víctor Mafuani
      3 Simão Teka Manuel
      4 Filomena Chimuma
      5 João Tiago Katembula
      UNITA – UIGE-SUPLENTES
      1 Olavo Feitera Lourenço Castigo
      2 Augusto Manuel Makulusso
      3 Tomazinga João Fernando
      4 Domingos Pedro Chiovo
      5 Paciência Isabel Augusto
      UNITA – ZAIRE-EFECTIVOS
      1 João Marques Ntiama
      2 João Garcia Quitas
      3 Ana Aurora Morena Dos Anjos Neves
      4 Nunes Nkunku Ankosi
      5 Pedro Simão Domingos Da Flora
      UNITA – ZAIRE-SUPLENTES
      1 João Miguiel Nsuka
      2 Pedro Francisco Tanda
      3 Isabel Decelina
      4 Francisco Maria Lopes
      5 Mário Domingos Maria

ArabicChinese (Simplified)EnglishFrenchPortugueseSpanish